orge*CABRAL (Jorge Tito de Vasconcelos Nogueira Dias) – Nasceu em 5 de outubro de 1958, em Coimbra; licenciado em Direito pela Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Católica Portuguesa de Lisboa; aprovado no concurso de admissão aos lugares de adido de embaixada aberto em 18 de março de 1983; adido de embaixada, na Secretaria de Estado, em 12 de março de 1984; terceiro-secretário de embaixada, em 27 de outubro de 1986; segundo-secretário de embaixada, em 15 de abril de 1987; na Embaixada em Bona, em 18 de julho de 1990; na Embaixada no Cairo, em 4 de setembro de 1995; conselheiro de embaixada, em 9 de setembro de 1995; adjunto no Gabinete do Primeiro-Ministro nos XIII e XIV Governos Constitucionais, em 4 de dezembro de 1995 e 26 de outubro de 1999, respectivamente; na Embaixada em Maputo, em 8 de setembro de 2001; encarregado de negócios a.i., de 7 de dezembro de 2001 a 27 de julho de 2002 e de 4 de setembro a 31 de outubro de 2002; na Embaixada em Londres, em novembro de 2004; Subdiretor Geral de Política Externa (Relações Bilaterais), em 4 de dezembro de 2006; ministro plenipotenciário de 2ª classe, em 11 de outubro de 2007; na Embaixada em Terão, com credenciais de Embaixador, em 29 de agosto de 2009; ministro plenipotenciário de 1ª classe, em 7 de dezembro de 2010; na Embaixada em Ankara, com credenciais de Embaixador, em 20 de abril de 2012; acreditado simultaneamente no Afeganistão, no Azerbaijão, na Geórgia e no Turquemenistão; embaixador, em 31 de dezembro de 2014. Embaixador de Portugal em Brasília, em 8 de setembro de 2016.

Grã-Cruz da Ordem do Mérito; Grande Oficial da Ordem de Mérito Federal, da República Federal da Alemanha; Comendador da Ordem da Fénix da Grécia; Comendador da Ordem Leopoldo II da Bélgica; Oficial da Ordem de Mérito de França; Oficial da Ordem Francisco de Miranda da Venezuela.

 

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *